IL COMITATO DI GESTIONE

Una importante risorsa per la nostra Scuola è data dalla presenza di un rinnovato Comitato di Gestione composto da volontari e genitori professionisti in vari settori: questo permette una ripartizione degli ambiti di referenza secondo le competenza di ognuno.

NOMINATIVO RUOLO COMPETENZE CONTATTI

  • Attorni don Luciano Legale Rappresentante;
  • Curreri Giuseppe PresidenteRappresentante genitori Asilo Nido; Referente rapporti con le famiglie; Referente per gli aspetti normativi e legali
  • Molon Mirco VicepresidenteRappresentante del Consiglio Pastorale per gli Affari Economici; Referente Assunzioni/Contratti Personale; Bilancio Economico; Referente rapporti contabili con Banca, Fornitori, Manutentori
  • Rizzetto Elena  Rappresentante del Consiglio Pastorale Unitario;Verbalizzante per il Comitato;
  • Novello Diego  Rappresentante del Consiglio Pastorale Unitario; Responsabile manutenzioni;
  • Sardo Stefano Rappresentante genitori Asilo Nido, Referente inclusione, Co-referente rapporti con il territorio ( Enti, Associazioni );
  • Carli Marta Rappresentante genitori Scuola Infanzia, Referente commissione mensa, Referente innovazione e sviluppo;
  • Bortolami Diego Referente per la sicurezza; Rappresentante genitori Scuola Infanzia;
  • Zappin Antonia Rappresentante Amministrazione Comunale;

 

LA COMMISSIONE MENSA

Un nuovo organo, istituito a partire da Dicembre 2018, ….. composto da:

Sette Paola coordinatrice;

Facco Dott.ssa Alice Dietista e rappresentante di sezione asilo nido;

Longato Michela rappresentante di sezione scuola dell’infanzia;

Zoccherato Mariliana cuoca della Scuola e Nido.

 

In occasione del primo incontro di sezione, un genitore per bambino ha il diritto di eleggere i rappresentanti dei genitori, che saranno poi membri del Consiglio di Intersezione, parte attiva ed integrante della Scuola.

SEZIONE CALLE 

  • Longato Michela e Bolle Lucia ;

SEZIONE TULIPANI 

  • Bressan Deborah e Valente Chiara;

SEZIONE GIRASOLI

  • Montanaro Giuseppina e Herbst Lauren;

SEZIONE PAPAVERI

  • Farina Stefano e Rigotto Giuliano;

SEZIONE MARGHERITE

  • Vigolo Federico e Tozzo Stefano;